求一道物化题在硫酸钠溶液中通过1000C电荷量时,在阴极,阳极上分别生成氢氧化钠和硫酸的质量各是多少

13910797490 1年前 已收到1个回答 举报

用夹子 幼苗


m(NaoH)=1000/1*96500 *40=0.415g
m(H2SO4)=1000/2*96500 *98=0,508g

1年前 追问

8

13910797490 举报

m(H2SO4)为什么是2*96500