用代入法求解下列函数解析式已知fx关于x=1对称 当x≥1时 fx=x²+1 当x<1时解析式

王者玉龙 1年前 已收到2个回答 举报

longnet 幼苗


关于x=1对称,则有f(1+x)=f(1-x)
x1,则有:f(x)=f(1+x-1)=f(1-(x-1))=f(2-x)=(2-x)^2+1=x^2-4x+5


10

AXJLMG 幼苗


当 x<1 时,2-x>1 ,
因为函数图像关于 x=1 对称,所以 f(x)=f(2-x)=(2-x)^2+1=x^2-4x+5 。


0