解方程:(3+0.2x)/0.2-(0.2x+0.03)/0.01=0.75.

hlgdyt0831 1年前 已收到1个回答 举报

tcwyb 幼苗


(3+0.2x)/0.2-(0.2x+0.03)/0.01=0.75
5(3+0.2x)-100(0.2x+0.03)=0.75
15+x-20x-3=0.75
19x=11.25
x=45/76


3