分解因式 (x+y)的平方+(x+y)+1/4

无情三绝斩之aa 1年前 已收到4个回答 举报

淘宝琦琦 幼苗


(x+y)²+(x+y)+1/4
=[(x+y)+1/2]²
=(x+y+1/2)²


1

oujx 幼苗


设x+y=z
z平方+z+(1/2)平方
(z+1/2)平方
原式=(x+y+1/2)平方


2

ll** 花朵


(x+y)的平方+(x+y)+1/4
=(x+y)的平方+(x+y)+(1/2)²
=(x+y+1/2)²


1

生活点滴啊 幼苗


(x+y)^2 +(x+y) +1/4
=(x+y)^2 +2(x+y)(1/2) +(1/2)^2
=(x+y +1/2) ^2


1