y=(1+sinx-cosx)/(1-sinx+cosx) 是奇函数还是偶函数

chenpenny 1年前 已收到2个回答 举报

童钊鸿 幼苗


先考察其定义域
令1-sinx+cosx=0
解得x=π/2+2kπ或x=π+2kπ
所以定义域为{x|x≠π/2+2kπ且x≠π+2kπ}
将其在数轴上表出,不难发现该定义域不关于原点对称,
从而原函数为非奇非偶函数


2

lprongo 幼苗


非奇非偶


2