同学们参加植树,实际植树150棵,比计划多植了25%,多值了多少棵?

sywx1 1年前 已收到3个回答 举报

往事如阉_l_ 花朵


150÷(1+25%)×25%=30棵
答多值了30棵

1年前 追问

9

sywx1 举报

工程队修筑一段公路,已经完成了40%,如果在修筑140米,将超额完成10%,公程队计划修筑公路多少米?

举报 往事如阉_l_

140÷【1+10%-(1-40%)】=280米

9445409f59066b8b 幼苗


设原来计划植树x棵。
x(1+0.25)=150
∴x=120
所以多植了30棵


1

daniel2 幼苗


30


0