某村今年植树800棵,比去年多植百分之25,比去年多植多少棵?

麦麦23 1年前 已收到4个回答 举报

上帝的救心丸 幼苗


比去年多植:800-800÷(1+25%)
=800-640
=160棵


4

白米白米偶爱你 果实


去年=800÷(1+25%)=640棵

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

深爱tt 幼苗


去年植的棵树:800÷(1+25%)=640(棵)多:800-640=160(棵)


1

心情流浪 幼苗


800÷(1+25%)
=800÷1.25
=640棵


0