3个班的同学去山上植树,一共植树245棵,一班和二班共植169棵,二班和三班共植150棵,每个班各植多少,怎样算

终于不再沉默 1年前 已收到6个回答 举报

舞朵朵 幼苗


245-169=76【是三班的植树数】
150-76=74【是二班的植树数】
245-150=95【是一班的植树数】


11

liumi52000 幼苗


设1班植树为X棵,2班植树为Y棵,3班植树为Z棵。
则X+Y+Z=245
X+Y=169
Y+Z=150
联立以上方程可得
X=95
Y=74
Z=76


2

mounteagle 春芽


设1班植树为X棵,2班植树为Y棵,3班植树为Z棵。
则X+Y+Z=245
X+Y=169
Y+Z=150
联立以上方程可得
X=95
Y=74
Z=76


2

小天使鱼 幼苗


因为一班和二班共植169棵,二班和三班共植150棵,一共植树245棵,
这说明二班种植的数量=(169+150)-245=74
(原因:二班加了2次,那么减掉总共的就是二班的)
一班种植的数量=169-74=95
三班种植的数量=150-74=76
还有方法:解释就是245-69为三班的。因为1班和2班一共那么多,剩下就是3班的!...


1

snjyuan 幼苗


设二班植树X棵,则一班植(169-X)棵,三班植(150-X)棵
∴(169-X)+X+(150-X)=245
169+150-X=245
X=74
∴一班植169-X=95棵,二班植74棵,三班植150-X=76棵。


1

世事不完美 幼苗


245-169=76三班的,245-150=95一班的,245-76-95=74二班的。


0