已知二次函数f(x)=x2+bx+c满足f(0)=3,f(-1)=f(3),求:

已知二次函数f(x)=x2+bx+c满足f(0)=3,f(-1)=f(3),求:
(1)b,c的值;
(2)若f(x)≥0求x的解集.
kk待业中 1年前 已收到1个回答 举报

蚊不8叮 幼苗


解题思路:(1)f(0)=3,f(-1)=f(3),代入二次函数的表达式即可得出;
(2)利用一元二次不等式的解集与判别式关系即可得出.

(1)∵二次函数f(x)=x2+bx+c满足f(0)=3,f(-1)=f(3),


c=3
1−b+c=9+3b+c,
解得c=3,b=-2.
(2)由(1)可得f(x)=x2-2x+3.
∴f(x)≥0,即x2-2x+3≥0,
∵△=4-12=-8<0,
∴不等式的解集为R.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了二次函数的解析式、一元二次不等式的解法,属于基础题.


2