已知函数f(x)=x2+bx+c满足f(3+x)=f(3-x),则(  )

已知函数f(x)=x2+bx+c满足f(3+x)=f(3-x),则(  )
A.f(-1)<f(1)<f(4)
B.f(4)<f(1)<f(-1)
C.f(1)<f(-1)<f(4)
D.f(4)<f(-1)<f(1)
ii碎梦斩 1年前 已收到1个回答 举报

蓝鹰骑士 幼苗


解题思路:由f(3+x)=f(3-x)可知函数是周期函数,且周期为6,可得f(4)=f(2),f(5)=f(1),根据这两个条件可求出b的值.进而可以确定函数的对称轴,从而确定函数的单调性,进而判断函数值得大小.

令t=3+x,得f(t)=f(6-t),
故函数周期为6,且f(4)=f(2),f(5)=f(1),代入解析式算出b=-6,函数对称轴为x=3,
函数在区间[3,+∞]上单调递增,
又f(1)=f(5),f(-1)=f(7),
可知f(4)<f(5)<f(7)
故f(4)<f(1)<f(-1).
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查函数周期性和单调性以及函数值大小的判断.


7