已知2m²-3m-7=0 7n²+3n-2=0 m n为实数 且mn≠1求m+1/n的值

rainboot 1年前 已收到2个回答 举报

猪窝里的康康 幼苗


7n²+3n-2=0
两边除以-n²
2(1/n)²-3(1/n)-7=0
m²-3m-7=0
所以m和1/n是方程x²-3x-7=0的根
所以m+1/n=3


8

cjshg 幼苗



1