已知a为常数,若曲线y=ax2+3x-lnx存在与直线x+y-1=0垂直的切线,则实数a的取值范围是(  )

已知a为常数,若曲线y=ax2+3x-lnx存在与直线x+y-1=0垂直的切线,则实数a的取值范围是(  )
A.[-[1/2],+∞)
B.[-[1/2],0)
C.[[1/2],+∞)
D.[1,+∞)
drqlovews 1年前 已收到1个回答 举报

gucpiao 春芽


解题思路:根据题意,曲线y=ax2+3x-lnx存在与直线x+y-1=0垂直的切线,转化为f′(x)=1有正根,分离参数,求最值,即可得到结论.

令y=f(x)═ax2+3x-lnx
由题意,x+y-1=0斜率是-1,则与直线x+y-1=0垂直的切线的斜率是1
∴f′(x)=1有解
∵函数的定义域为{x|x>0}
∴f′(x)=1有正根
∵f(x)=ax2+3x-lnx
∴f'(x)=2ax+3-[1/x]=1有正根
∴2ax2+2x-1=0有正根
∴2a=[1
x2−
2/x]=(
1
x−1)2−1
∴2a≥-1
∴a≥-[1/2]
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


10