某工厂甲车间有27人,乙车间有19人,如果进20人到两个车间,使甲车间的人数为乙车间的人数的2倍,应调往甲,乙处各多少人

某工厂甲车间有27人,乙车间有19人,如果进20人到两个车间,使甲车间的人数为乙车间的人数的2倍,应调往甲,乙处各多少人?
MsElegence 1年前 已收到1个回答 举报

shejianjun 幼苗


设调往甲处得为x人
根据题意得:
27+x=2(19+20-x)
3x=51
x=17
所以调往甲处的是17人,调往乙处的是20-17=3人.


7