棱长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1 中 ,F 为BD 中点,

棱长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1 中 ,F 为BD 中点,
G在CD上,CG=CD/4,H为C1G的中点,(1)求FH长,(2)三角形FHB的周长,
yeachen 1年前 已收到1个回答 举报

cheng3721 幼苗


(1)考虑ΔFGC1,有FG=√(0.5+0.25)=√5/4,FC1=√(1+(√2/2))=√6/2,GC1=√17/4.由中线定理得FC1+FG=GC1/2+2FH,解得FH=√41/8.(2)过H作HE∥CC1交CG于E,有CE=CG/2=1/8,HE=CC1/2=1/2,所以BH=√(1+(1/8)+(1/2))=9/8.所以周长=BH+BF+FH=9/8+√2/2+√41/8.


2