用因式分解法解方程​(3-x)²+x²=9,(3x-1)²=4(1-x)

用因式分解法解方程​(3-x)²+x²=9,(3x-1)²=4(1-x)²,√2(x-1)²=1-x
czhsnas2 1年前 已收到1个回答 举报

风泪竹痕 花朵


(3-x)²+x²=9,
(x-3)²+(x-3)(x+3)=0
(x-3)(x-3+x+3)=0
x(x-3)=0
x=0或x=3
(3x-1)²=4(1-x)²,
(3x-1)²-[2(1-x)]²=0
(3x-1+2-2x)(3x-1+2x-2)=0
(x+1)(5x-3)=0
x=-1或x=3/5
√2(x-1)²=1-x
√2(x-1)²+(x-1)=0
(x-1)[√2(x-1)+1]=0
x=1或x=1-√2/2


9