在三角形ABC中,a.b.c分别是角A,B,C的对边,C=2A,cosA=3/4.求cosC,cosB的值

幽幽MM 1年前 已收到2个回答 举报

chris510 幼苗


C=2A.cosA=3/4.==>cosC=cos2A=2(cosA)^2-1=1/8.即cosC=1/8.
cosA=3/4,cosC=1/8.===>sinA=(√7)/4,sinC=(3√7)/8.
===>cosB=cos[180-(A+C)]=-cos(A+C)=sinAsinC-cosAcosC=9/16.


7

天菡 幼苗


用cosA先求出sinA,再用a/sinA=c/sinc,再用倍角公式


2