¥¥¥若X的平方-2X+10+Y的平方+6Y=0,求(2X-Y)的平方!

¥¥¥若X的平方-2X+10+Y的平方+6Y=0,求(2X-Y)的平方!
本人实在看不懂您的答案
liu13432001 1年前 已收到1个回答 举报

玲玲ZB 幼苗


^2表平方,先配完全平方,就好做了
x^2-2x+y^2+6y+10=0
x^2-2x+1+y^2+6y+9=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
所以x=1,y=-3
所以(2x-y)^2= (5)^2=25
不懂再来问


7