若x平方-2x+y平方+6y+10=0,求(2x-y)平方的值

咖啡tt哥 1年前 已收到2个回答 举报

范佩西33 幼苗


X²-2X+Y²+6Y+10=0
X²-2X+1+Y²+6Y+9=0
(X-1)²+(Y+3)²=0
X-1=0,X=1;Y+3=0,Y=-3
(2X-Y)²=5²=25


2

coolworld 幼苗



x平方-2x+y平方+6y+10=0
配方得:(x-1)平方+(y+3)平方=0,由非负数性质得:
x-1=0,y+3=0,
所以x=1,y=-3,
所以(2x-y)平方=5平方=25


0