若x的平方-2x+y的平方+6y+10=0,求(2x-y)的平方

Ainnα 1年前 已收到1个回答 举报

ff123 幼苗


X²-2X+Y²+6Y+10=0
X²-2X+1+Y²+6Y+9=0
(X-1)²+(Y+3)²=0
X-1=0,X=1;Y+3=0,Y=-3
(2X-Y)²=5²=25


6