一元二次方程x*2-3X-1=0与x*2-X+3=0的所有实数根的和等于----,积是---

feiyang2006 1年前 已收到3个回答 举报

咚咚咚就是回下帖 幼苗


一元二次方程x²-3X-1=0的两根和是x1+x2=3,两根的积是x1·x2=-1;
一元二次方程x²-X+3=0没有实数根,
所以,两个方程的和、积没有办法算.
难道是第二个方程打错了吗?
检查一下吧.
欢迎向我追问.

1年前 追问

4

feiyang2006 举报

没有打错嗯、我也算不出来

举报 咚咚咚就是回下帖

对于一元二次方程x²-X+3=0 因为判别式Δ=b²-4ac=(-1)²-4×1×3=1-12=-11<0 所以,这个方程没有实数根。 既然没有实数根,不可能说根是0吧,所以没办法相加、相乘。

13067662936 春芽


分别解出两个方程的根然后相加 相乘就是了 解方程要自己动手 孩子


2

志猫 幼苗


4
-3


1