已知:x的平方+y的平方+2x-6y+10=0,则x+y=?

dzh328 1年前 已收到3个回答 举报

bennysi 春芽


x^2+y^2+2x-6y+1+9=0
(x^2+2x+1)+(y^2-6y+9)=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
x=-1
y=3
x+y=2


7

一只迷失方向的猪 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=0
因为x的平方+y的平方+2x-6y+10=0
所以x+1=0 y-3=0
x+y=2


1

gsdgdfhdfhd 幼苗


因为x的平方+y的平方+2x-6y+10=0
所以x+1=0 y-3=0
x+y=2


0