2的a次方=m2的b次方=n3的a次方=p(a,b都是正整数)用含有m,m或p的式子表示下列各式(

2的a次方=m2的b次方=n3的a次方=p(a,b都是正整数)用含有m,m或p的式子表示下列各式(
(1)12的a次方(2)2的3a+b次方
阿霎 1年前 已收到1个回答 举报

小懒猪华子 幼苗


2^a=m
2^b=n
3^a=p
(1)12^a
=(2²×3)^a
=(2^a)²×3^a
=m²p
(2)2^(3a+b)
=2^3a×2^b
=(2^a)³×2^b
=m³n


3