一个船舶稳性计算问题,排水量为V=10000t 船长L=200m,当尾倾为1.3m时,水线面对漂心的纵向惯性矩I=420

一个船舶稳性计算问题,
排水量为V=10000t 船长L=200m,当尾倾为1.3m时,水线面对漂心的纵向惯性矩I=4200000,重心的纵向坐标xg=4.23,浮心纵向坐标xb=4.25,水密度1t/m3,怎么求解纵稳性高?麻烦哪位大哥帮我做一下,
莉莉玛莲 1年前 已收到1个回答 举报

闫成涛 幼苗


我翻了下静力学的书,帮你算了下:
1)浮态公式里面有个 Xb-Xg=(Zg-Zb)*tgθ,即Zg-Zb=( Xb-Xg)*ctgθ (θ为纵倾角)
tgθ=t/L=-1.3/200=-0.0065(尾倾这里用负值)
2)纵稳性半径BML=I / v=4200000/10000=420m
3)纵稳性高GML=Zb+BML-Zg=BML-(Zg-Zb)=420-( Xb-Xg)*ctgθ =423.08m

1年前 追问

6

莉莉玛莲 举报

噢噢!是这样,但是尾倾不是等于-(L/2+xf)tgθ吗?xf是漂心纵坐标!

举报 闫成涛

首吃水减尾吃水,得数为正称之为首倾,得数为负称之为尾倾,首倾和尾倾统称为纵倾。题目里“尾倾为1.3m”,就是告诉你纵倾为-1.3m而已