取一个自然数n1=5,计算n1的2次方+1得a1; 算出a1的各位数字之和得n2,计算n2+1得a2;

取一个自然数n1=5,计算n1的2次方+1得a1; 算出a1的各位数字之和得n2,计算n2+1得a2;
算出a2的各位数字之和得n3,再计算n3的2次方+1得a3
.
依此类推,则a的次方2008=()
欲烦 1年前 已收到1个回答 举报

wxt233 幼苗


n1=5;a1=26.n2=8;a2=65
n3=11;a3=122;n4=5;a4=26
所以n(3k+1)=5,n(3k+2)=8.n(3k)=11
n2008=n(3*669+1)=5,a2008=26


1