三.第一步:取一个自然数n1=5,计算n1的二次方+1得α1;第二步:算出α1的各个数字之和得n2,计算n2的二次方+1

三.第一步:取一个自然数n1=5,计算n1的二次方+1得α1;第二步:算出α1的各个数字之和得n2,计算n2的二次方+1得α2;第三步:算出α2的各位数字之和得n3,在计算n3的二次方+1得α3;……
依此类推,则α2011=( )
半格 1年前 已收到3个回答 举报

杳若寒星 幼苗


n2011的二次方+1


1

小分ee 幼苗


2011-12-25 16:30 EX82500000000 | 二级
由题意得
你试着算一下就知道规律了:
n1=5,a1=n1²+1=26
n2=2+6=8,a2=n2²+1=65
n3=6+5=11,a3=n3²+1=122
n4=1+2+2=5,a4=n4²+1=26
……
可知这是以...


2

renxin88 幼苗


答案为26.
n: 5, 8, 11, 5 ...
a:26, 65,122, 26 ...
周期为3。所以a2011=a1=26;


0