第一步:取一个自然数n1=5,计算n1平方+1=a1

第一步:取一个自然数n1=5,计算n1平方+1=a1
第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2平方+1得a2
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,计算n3平方+1得a3
……
依此类推,则a2011=______.
dzzlyb 1年前 已收到1个回答 举报

1352468975 幼苗


5 5*5+1=26
2+6=8 8*8+1=65
6+5=11 11*11+1=122
1+2+2=5
故可以看出,a1=5
a2=8
a3=11
然后循环,且周期为3
2010能被3整除,故a(2011)=a(2010+1)=a1=5


4