第一步取一个自然数n1=5,计算n1的平方+1得a1

第一步取一个自然数n1=5,计算n1的平方+1得a1
第一步;取一个自然数n1=5,计算n1的平方+1得a1;第二步;算出a1的各位数字之和得n2,计算n2的平方+1得a2· 第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算.n2的平方+1得a2 第三步;算出a2的各位数字之和得n3,再计算n2的平方得a3.依次类推,则a2013=
宝爱七 1年前 已收到2个回答 举报

天都乐了 花朵


a1=26
a2=8^2+1=65
a3=11^2+1=122
a4=5^2+1=26
a5=8^2+1=65
a6=11^2+1=122
从这个可以得到规律:是以每三个数循环的.
2013=3*671
所以a2013=a3=122


10

再一次感动 幼苗


n1+5 n1平方+1=26 =a1 n2=2+8 n2平方+1= a2=101 n3=1+0+1=2 n3平方+1=5 以此类推 每三个数字轮换一遍 so a2013=5


1