第一步,取一个自然数n1=5,计算n1的平方+1的a1,第二步,算出a1的各位数字之和得n2,计算n2的平方+1得a2

第一步,取一个自然数n1=5,计算n1的平方+1的a1,第二步,算出a1的各位数字之和得n2,计算n2的平方+1得a2
第一步,取一个自然数n1=5,计算n1的平方+1的a1,
第二步,算出a1的各位数字之和得n2,计算n2的平方+1得a2
第三步,算出a2的各位数字之和得n3,计算n3+1得a3
.
以此类推,a2009=( )
mfkwfgpl 1年前 已收到1个回答 举报

只能说很倒霉 幼苗


这种题通常都是找规律的·,先一个个得算,然后就发现规律了.A1=5²+1=26,A2=8²+1=65,A3=11²+1=122;A4=5²+1=26,A2=8²+1=65,A3=11²+1=122 ;……可以看出三个一循环,因为2009/3=669余2所...


5