下表是小明对一个星期的气温测定记录:

下表是小明对一个星期的气温测定记录:
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日
27℃ 28℃ 26℃ 24℃ 27℃ 28℃ 29℃
小明为了了解某种农作物在这一周内的生长最适宜温度,他根据分数法进行试验,他的第一试点应为℃,第二试点应为℃(  )
A.2726
B.2728
C.2724
D.2824
半夜心慌慌 1年前 已收到1个回答 举报

繁星云飘 春芽


解题思路:由题知试验范围为[24,29],区间长度为5,故可把该区间等分成5段,利用分数法选取试点进行计算.

由已知试验范围为[24,29],可得区间长度为5,将其等分5段,
利用分数法选取试点:x1=24+[3/5]×(29-24)=27,x2=24+29-27=26,
他根据分数法进行试验,他的第一试点应为27℃,第二试点应为26℃.
故选A.

点评:
本题考点: 分数法的应用.

考点点评: 本题考查的是分数法的简单应用.一般地,用分数法安排试点时,可以分两种情况考虑:(1)可能的试点总数正好是某一个(Fn-1).(2)所有可能的试点总数大于某一(Fn-1),而小于(Fn+1-1).


7