把一根长一百二十五点六厘米的铁丝,平均分成两断,在分别围成一个最大的圆和 一个最大正方形,计算出

把一根长一百二十五点六厘米的铁丝,平均分成两断,在分别围成一个最大的圆和 一个最大正方形,计算出
们的面积.
龙天鹰 1年前 已收到1个回答 举报

时髦的螃蟹 花朵


铁丝平均分成两段,每段的长度为62.8厘米.
围成正方形后,正方形的边长为62.8÷4=15.7,
所以正方形的面积为15.7×15.7=246.49(平方厘米)
围成元后,元的周长为2πr=62.8,求出半径r=31.4/π
所以:元的面积为πr²=31.4²/π≈314(平方厘米)


1