将一根长为二十厘米的铁丝剪成两段,并分别将每段铁丝围成一个正方形,求这两个正方形面积之和的最小值

将一根长为二十厘米的铁丝剪成两段,并分别将每段铁丝围成一个正方形,求这两个正方形面积之和的最小值
二次函数 .....
Aiminny_Rose 1年前 已收到1个回答 举报

wentao733 种子


设其中的一段长为x.则另一段长是(20-x).
其中一个正方形边长为x/4.另一个边长为(20-x)/4.
设两个正方形面积和为y,依题意得:y=(1/4x)²+[(20-x)/4]²,
化简得,y=1/8x²-5/2x+25,
∴y最大值=(4ac-b²)/4a=12.5(cm)²


5