工具箱下半部是棱长是二十厘米的正方体,上半部圆柱体的一半,求他的表面积和体积是?

dcskfj 1年前 已收到1个回答 举报

数里寻她千百毒 幼苗


工具箱表面积=圆柱底面积+侧面积+正方体5个面面积
圆柱底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
圆柱侧面积=3.14×20×20=1256(平方厘米)
工具箱表面积=314+1256+20×20×5=3570(平方厘米)
工具箱体积=圆柱体积÷2+正方体体积
314×20÷2+20×20×20
=3140+8000
=11140(立方厘米)


7