若a,b互为相反数,求a的立方+a的平方+a×b的平方+b的立方的值.

davis_kin 1年前 已收到3个回答 举报

专门来818上版 幼苗


题目中应该是a^2b吧
a^3+a^2b+ab^2+b^3
=a^3-a^3-b^3+b^3
=0


10

zuiaimao 幼苗


答案是0! ...看你题出错没有?是...a×b的平方...还是a×b的积?...要是是a×b的平方,那么答案a4+a2 。要是是a×b的积,答案是0。


2

小子亮亮 幼苗


a3+a2+(ab)2+b3
=a3+a2+a4-a3
=a4+a2


1