若a+b+1的平方根与|a-b+2|互为相反数,求22a-2b+7的立方的值.

若a+b+1的平方根与|a-b+2|互为相反数,求22a-2b+7的立方的值.
要有过程
调皮男人 1年前 已收到2个回答 举报

anytianya 幼苗


因为平方根是非负数 绝对值也是非负数
所以只有那两个同时为0,才能满足条件
所以a+b+1=0 a-b+2=0
所以a=-3/2 b=1/2
22a-2b+7=-27
所以立方根是-3


6

huimengmeng 幼苗


∵a+b+1的平方根≥0,|a-b+2|的相反数≤0,
∴a+b+1=|a-b+2|=0
∴a-b=-2,a+b=-1
∴a=-1.5,b=0.5
∴22a-2b+7的立方根为-3 ,立方为-19683


1