甲队有32人,乙队有28人,现在从乙队抽调x人到甲队,使甲队人数是乙队人数的2倍.依题意,列出的方程是 ___ .

lulu8288 1年前 已收到5个回答 举报

芥小末 幼苗


解题思路:等量关系为:32+甲队添加人数=2×(28-乙队减少人数).

列出的方程是32+x=2×(28-x).
故答案为:32+x=2×(28-x).

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.注意本题中甲增加的人数就是乙减少的人数.


10

kingdem258 幼苗


2(28-x)=32+x
x=8


2

honlang067 幼苗


(32+x)/(28-x)=2


1

正树 春芽


I dont know


0

去你吗比 幼苗


2(28-X)=32+X
56-2X=32+X
3X=24
X=8
答:从乙队抽调8人到甲队,使甲队人数是乙队人数的2倍.


0