甲班有45人,乙班有39人.现在需要从甲、乙班各抽调一些同学去参加歌咏比赛.如果从甲班抽调的人数比乙班多1人,那么甲班剩

甲班有45人,乙班有39人.现在需要从甲、乙班各抽调一些同学去参加歌咏比赛.如果从甲班抽调的人数比乙班多1人,那么甲班剩余人数恰好是乙班剩余人数的2倍.请问从甲、乙两班各抽调了多少参加歌咏比赛?
海南小号 1年前 已收到1个回答 举报

singl20042 幼苗


解题思路:设从甲班抽调了x人,那么从乙班抽调了(x-1)人,根据抽调之后甲班剩余人数恰好是乙班剩余人数的2倍,列方程求解.

设从甲班抽调了x人,那么从乙班抽调了(x-1)人,
由题意得,45-x=2[39-(x-1)],
解得:x=35,
则x-1=35-1=34.
答:从甲班抽调了35人,从乙班抽调了34人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出等量关系,列方程求解.


1