1.整理一块地,由一个人做需80h完成,现在一部分人先做2h后,抽调4人打药水,剩下的人又做了4h完成了这项工作,假设这

1.整理一块地,由一个人做需80h完成,现在一部分人先做2h后,抽调4人打药水,剩下的人又做了4h完成了这项工作,假设这些人的工作效率相同,求一开始安排的人数.
(要用方程解)
pzw4850 1年前 已收到3个回答 举报

panpan7297 幼苗


每人每小时做1/80,设一开始安排x人:
x/80 *2 + (x-4) /80 *4 =1
x=16


9

怀恋广州 幼苗


解题过程:
设一开始安排的人数为x,把总的工作量看作是1,根据题意得方程:
1/80 X2x+1/80 X4(x-4)=1
解得x=16
答:一开始安排的人数为16人
【分析】:1、把总的工作量看作是1,一个人做需80h完成,所以一个人的工作效率是1/80
2、共有x个人,所以x个人一起做工的工作效率是1/80 ...


2

立刻两回事 幼苗


设开始安排x人,【分析:每个人的工作效率为 1/80 x个人4小时做的是 1/80 *x*2 抽调4人后 还剩下x-4人,他们做了4h 所以 这些人做4h工作量为 [x-4]*1/80*4】
则: 1/80 *x*2 + [x-4]*1/80*4=1
化简整理后: 2x/80+4[x-4]/80=1


2