整理一块地,一个人肘需要80小时完成,现在 些人先做了4小时后,再增加4人和他们一

整理一块地,一个人肘需要80小时完成,现在 些人先做了4小时后,再增加4人和他们一
整理一块地,一个人肘需要80小时完成,现在 一些人先做了4小时后,再增加4人和他们一起做2小时完成 这项工作,假设这些人的工作效率相同,求一开始安排的人数
追-- 1年前 已收到3个回答 举报

HI_亲爱滴 幼苗


设一开始安排人数x人,可以看成一些人一直做了6个小时,后来4个人做了2个小时,把整个工作看成单位“1”
x×6×1/80+4×2×1/80=1
x=12


4

逐欲天下 果实


(80-4×2)÷(4+2)=12人


2

名无情人有情 幼苗


设:一开始安排了X人做
由题意列方程为:
80*1=X*4+(X+4)*2
6X=80-8
6X=72
X=12


1