甲乙两小组之和是28,现在甲小组抽调2人到乙小队这样甲小组人数便是乙小组人数的3倍求原来甲乙小组人数

甲乙两小组之和是28,现在甲小组抽调2人到乙小队这样甲小组人数便是乙小组人数的3倍求原来甲乙小组人数
用2元一次方程解
guhjfy 1年前 已收到5个回答 举报

灵肉之争 花朵


设甲组原来有x人,则乙组原来有(28-x)人,根据题意得:
x-2=3【(28-x)+2】
解得:x=23 28-x=5
答:甲组原来有23人,乙组原来有5人.


10

bs卡臀 幼苗


甲组x人,乙组y人
x+y=28
x-2=3*(y+2)
得:x=23 y=5
原来甲组23人,乙组5人。


0

alecraul 幼苗


甲组x人,乙组28-x人,
则x-2=(28-x+2)*3
解得x=23, 28-23=5
所以甲组23人,乙组5人


0

dehua19490101 幼苗


设甲为X,乙为Y:
X+Y=28
X-2=3Y
求得:X=3Y+2代入:4Y=26,Y=6;所以X=22
答:甲为22人,乙为6人。


0

快乐的前列线 幼苗


设甲组x人,乙组y人
x+y=28
x-2=3*(y+2)
x=23
y=5


0