装配车间有甲乙两组,甲乙两组人数比是5:3如果从甲组调出14人到乙组,那么甲乙两组人数比是1:2,原来甲乙两组各有多少人

装配车间有甲乙两组,甲乙两组人数比是5:3如果从甲组调出14人到乙组,那么甲乙两组人数比是1:2,原来甲乙两组各有多少人?
要算式 最好不要方程.
bvfdajf 1年前 已收到1个回答 举报

oasis23332 幼苗


原来甲组是总数的5÷(5+3)=5/8
后来是1÷(1+2)=1/3
所以两组共14÷(5/8-1/3)=48人
原来甲是:48*5/8=30人,乙是:48-30=18人.


4