教我一道题,三根钢管,总长25米,B管若锯去2米,就与A管一样长,B管的2倍比C管短3米,

sllqu 1年前 已收到1个回答 举报

xtclyh 幼苗


设B管是x米,A管x-2米,C管2x+3米 x+(x-2)+(2x+3)=25 4x+1=25 4x=24 x=6 x-2=4 答:A管是4米


4