三根钢管总长度为25米,若乙管锯去2米,则与甲管等长,乙管的2倍比丙管短三米,三根钢管各长多少米

三根钢管总长度为25米,若乙管锯去2米,则与甲管等长,乙管的2倍比丙管短三米,三根钢管各长多少米
奥数,有兴趣的,赶快来哦.
hh香香 1年前 已收到1个回答 举报

神仙之泪 幼苗


乙管长x,甲管x-2,丙管2x+3
x+x-2+2x+3=25
x=6
甲管=6-2=4m
乙管=6m
丙管=2*6+3=15m


1