急求这道题的解法,谢谢了两段长度相等的绳子,如果第一段用去25米,第二段用去5米,那么第二段剩下的长度是第一段剩下长度的

急求这道题的解法,谢谢了
两段长度相等的绳子,如果第一段用去25米,第二段用去5米,那么第二段剩下的长度是第一段剩下长度的3倍.两段绳子原来各长多少米?
1、甲乙两城市之间的铁路长1339千米。两列火车同时从两个城市对开,一列每小时行48千米,另一列每小时行55千米。经过几小时相遇?
2、两城市相距138千米,甲乙两人骑自行车分别从两城同时出发相向而行,甲每小时走13千米,乙每小时走12千米,乙在行进中因修车耽误1小时,然后继续前进与甲相遇。求从出发到相遇经过几小时?
3、两列火车同时从相距720千米的两地出发相向而行,经过3.6小时两车相遇。已知客车的速度为每小时80千米,求货车的速度。
4、小东和小南两人同时从学校到游乐园,学校到游乐园的距离为1820米。小东骑车每分钟行200米,小南步行每分钟行60米。小东到游乐园后因有事立即返回,与前来的小南相遇。求这时小南走了多少分钟?
5、甲乙两车分别从两地出发,相向而行,甲的速度是每小时56千米,乙的速度每小时48千米,甲汽车出发1小时后乙汽车才出发,结果乙汽车出发3小时后两车相遇。求两地相距多少千米?
kf_kong 1年前 已收到2个回答 举报

清水尘 幼苗


第一题
设第一个绳子剩余长度为a
25+a=5+3a 所以a=10 绳子长度为 25+10=35米
补充题
1、1339/(48+55)=13小时 【两列车每小时共走48+55KM】
2、138/(13+12)+1=6.52小时 【同上题的思路,只不过要加上中间浪费的一个小时】
3、720/3.6--180=120km/小时 【思路大体相同,就是根据时间求出共有的速度】
4、1820*2/(200+60)=14分钟 【此题实际上所走的路程是原来的两倍,知道这点就很容易了】
5、(56+48)*3+56=368千米【此题也是同样的,只不过要考虑甲单独出发这一个小时所走的路程】
希望我写的你能理解,


7

56164693 幼苗


1 1339/(55+48)=13
2 (138-13)/(13+12)=5
3 设货车速度为X (80+x)=720/3.6=200 x=120
4 1820/200=9.1
9.1*60=546 1820-546=1274
1274/(200+60)=4.9
4.9+9.1=14
5 56*1+3*(56+48)=368


2