急~ 求解答无机物定量分析题 谢谢

急~ 求解答无机物定量分析题 谢谢
称取草酸钠基准物0.2178g用于标定KMnO4溶液的浓度,消耗KMnO4溶液25.48ml,计算c(KMnO4)为多少?
求具体步骤
buuhaze 1年前 已收到2个回答 举报

xzyut 幼苗


反应为 2MnO4 + 5C2O4 + 16H === 2Mn + 10CO2↑ + 8H2O
c =(2/5)m/MV =(2/5)×0.2178/(134.00×25.48×10)=0.02552mol/L


2

韩ww男孩 春芽


2KMnO4 ---------------- 5Na2C2O4
2 5
0.02448c(KMnO4) 0.2178/134.00
c(KMnO4) =2X 0.2178/(134.00X5X0.02448)=0.02656mol/L


0