(急求解答)计算题:1.求某气态烷烃的一种二氯代产物4.72g,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的硝酸酸...

(急求解答)计算题:1.求某气态烷烃的一种二氯代产物4.72g,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的硝酸酸...
(急求解答)计算题:1.求某气态烷烃的一种二氯代产物4.72g,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的硝酸酸化,再加入足量硝酸银溶液,得到沉淀12.0g.(1)求该二氯代烷的分子式;(2)写出这二氯代烷的同分异构体的结构简式.
yueshiji 1年前 已收到1个回答 举报

wenxiong 幼苗


AgCl
12/143.5=0.0836mol
Cl元素
0.0836mol
二氯代产物
0.0836÷2=0.0418mol
二氯 代产物分子量
4.72/0.0418=113
二氯 代产物分子式CnH2nCl2 则14n+71=113
n=3 分子式C2H6Cl2 CH3CH2CHCl CH3CHClCH3


6