又是化学题~~1.取某气态烷烃的一种二氯代产物 4.72g,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的硝 酸酸化,再加入足量硝

又是化学题~~
1.取某气态烷烃的一种二氯代产物 4.72g,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的硝 酸酸化,再加入足量硝酸银溶液,得到沉淀12.0g.
(1)求该二氯代烷的分子式;
(2)写出该二氯代烷的同分异构体的结构简式.
33u3 1年前 已收到1个回答 举报

swallowlet1209 幼苗


取某气态烷烃的一种二氯 代产物4.72.克,与足量的NaOH溶液共热后,用适量的硝酸酸化,再加入足量的硝酸银溶液,得到沉淀12.0克.最后得到的沉淀为AgCl,其物质的量为12/143.5=0.0836mol 所以含有的Cl元素为0.0836mol,可知二氯 代产物的物质的量为0.0836÷2=0.0418mol ===>二氯 代产物的分子量为4.72/0.0418=113 二氯 代产物分子式为CnH2nCl2 则14n+71=113==>n=3 分子式为C2H6Cl2 CH3CH2CHCl CH3CHClCH3


10