两根铁丝,一根10.8米,另一根7.2米,两根用去同样多的一段后,短的是长的剩下的长度的25%,两根铁丝各用去多少米?

乞丐狼君 1年前 已收到8个回答 举报

nn只为衡阳开6 幼苗


10.8-(10.8-7.2)/(1-0.25)=6


2

丑丑小妞 幼苗


10.8米比7.2米多了3.6米。因为“用去了同样长的一段”,所以长的剩下的比短的剩下的还将多3.6米。而此时短的长度是长的的四分之一,所以长出来的3.6米应该占长的的四分之三,同时是短的的三倍。于是短的剩下3.6÷3=1.2米,长的剩下1.2×4=4.8米,接下来会了吧。...


2

leigang2281119 幼苗


565


2

baoa 幼苗


7.2*4=28.8
28.8-10.8=18
18/(4-1)=6


1

fj7kj6se 幼苗


10.8米比7.2米多了3.6米。因为“用去了同样长的一段”,所以长的剩下的比短的剩下的还将多3.6米。而此时短的长度是长的的四分之一,所以长出来的3.6米应该占长的的四分之三,同时是短的的三倍。于是短的剩下3.6÷3=1.2米,长的剩下1.2×4=4.8米,接下来会了吧。
不用方程,叙说起来麻烦:
短的4倍长 减去 用去长度的4倍长 等于 长 减去 用去的长度
可以求...


1

chenxiang0201 幼苗


7.2*4=28.8
28.8-10.8=18
18/(4-1)=6
用去6米


0

sgxh2006 幼苗


不用方程,叙说起来麻烦:
短的4倍长 减去 用去长度的4倍长 等于 长 减去 用去的长度
可以求得用去了 6米


0

惜春郎 幼苗


6


0