一根铁丝的[3/4]是[3/2]米.这根铁丝全长多少米?如果用这根铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少米?

不再年轻的yy 1年前 已收到3个回答 举报

大红色野丫头 幼苗


解题思路:一根铁丝的[3/4]是[3/2]米,根据分数除法的意义可知,这根铁丝长[3/2]÷[3/4]=2米;正方形边长=周长÷4,则其边长为:2÷4=[1/2](米).

[3/2]÷[3/4]=2(米);
2÷4=[1/2](米).
答:这根铁丝全长2米,其边长是[1/2]米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;正方形的周长.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


5

忘了明天 幼苗


2分之3÷4分之3=2
2÷4=0.5


2

鸡子男 幼苗


铁丝总长3/2÷3/4=2
2/4=0.5


0