一根铁丝,用去了全长的3分之1,还剩12米.这根铁丝原来有多长?

shftianya 1年前 已收到10个回答 举报

87小白虫 幼苗


12/(1-1/3)
=12/(2/3)
=12*3/2
=18(米)
答:这根铁丝原来有18米.


9

women85 幼苗


设这根铁丝为X米.
X-(1/3X)=12
解之,得
X=18


3

鲁ying 幼苗


12/(1-1/3)=18m


2

夜的宠儿 幼苗


12/(1-1/3)=18m


2

娄振宇 幼苗


18M 用了1/3...那么剩下的是原来的2/3吧...2/3是12M..(2/3)X=12可以得到原长X是18M


2

dory2300 幼苗


18米


2

Toby_wang 幼苗


解:设远来X米.
X-1/3X=12
2/3X=12
X=18
答;..........


1

木岚 幼苗


用去了1/3,所以还有2/3没有用,既然是还剩12米,就是说这根铁丝的2/3是12米,所以1/3就是6米,加上12米,就是全长,就是18米.


1

zheng8013 幼苗


12米是原长的2/3,那末,原长的1/3是12/2=6,原长=6*3=18米


1

fjgh123478 幼苗


12/(1-1/3)=18(米)


0