一个直流电动机所加的电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下列说法正确的是(  )

一个直流电动机所加的电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下列说法正确的是(  )
A.电动机的输出功率为
U2
R

B.电动机的发热功率为I2R
C.电动机的功率可写作IU=I2R=
U2
R

D.电动机的输出功率为IU-I2R
夜s 1年前 已收到1个回答 举报

雨者灵魂 幼苗


解题思路:电动机工作时,输入功率P=UI,内部消耗的功率为PI2R,输出功率P=P-P

A、电动机的输出功率P出=P−P热=UI−I2R.故A错误,D正确.
B、电动机的发热功率,根据焦耳定律,P热=I2R.故B正确.
C、因为P>P,即UI>I2R,U>IR,欧姆定律不适用.故UI不能转化成I2R和
U2
R.故C错误.
故选BD.

点评:
本题考点: 电功、电功率;焦耳定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握电动机输入功率、输出功率、发热功率之间的关系.


1